Расстояние между бытовками на стройплощадке

Расстояние между бытовками на стройплощадке

Первые объекты, устанавливаемые на стройплощадке, – это бытовки. В мобильных многофункциональных зданиях оборудуют жилые комнаты, помещения для приготовления пищи, столовые, душевые, подсобки для хранения инструментов и стройинвентаря.

Монтаж времянок непосредственно на стройплощадке делает работу более комфортной, ускоряет строительство. Рабочим не приходится тратить время на дорогу до объекта, все оборудование хранится у них под рукой. Но при установке бытовок важно соблюдать регламентируемые законодательством требования – это сделает работу на стройплощадке не только удобной, но и безопасной.

Какое расстояние по пожарной безопасности допустимо между бытовками

Важные качества строительных бытовок – мобильность, невысокая стоимость, быстрый монтаж. Поэтому подрядчики заказывают блок-контейнеры для размещения в них подсобных помещений – от комнат отдыха сотрудников до кладовых. На одной стройплощадке на разном расстоянии могут стоять сразу несколько времянок. Подрядчики не всегда знают, что их количество ограничено строительными и противопожарными нормативами.

  • На одной стройплощадке можно ставить до 10 блоков на нормируемом расстоянии.
  • Общая площадь, занимаемая модулями, не может превышать 800 м².
Фото Бытовки расположенные на расстоянии
Фото Металлические бытовки находящиеся на расстоянии друг от друга

В нормативах прописаны допустимые расстояния между отдельными бытовками. Обычно все строения для бытовых нужд располагают в одном месте стройплощадки. Для обустройства модуля используют деревянные или металлические блоки.

  • Деревянные бытовки дешевле. Их чаще устанавливают, если пользоваться блоком нужно недолго. Конструкция разборная. Модуль можно быстро разделить на части, перевезти на другое место и вновь собрать. Деревянная конструкция может быть одномодульной или состоять из нескольких блоков – максимальная высота – два этажа. Нормами установлена минимальная дистанция между многоблочными или отдельно стоящими бытовками из дерева – расстояние в 15 метров.
  • Металлические бытовки – самые распространенные временные здания на стройплощадке. Их привозят в готовом виде и устанавливают на регламентированном расстоянии с помощью крана-манипулятора. Металлические модули легко монтировать. При смене локации строительства их просто перевозят и устанавливают на новой площадке. Для металлических времянок действуют те же нормы по минимальному расстоянию, как и для строений из дерева, – 15 метров.

Нормативы обусловлены требованиями противопожарной безопасности. Возгорание может произойти в бытовке из любых материалов. Соблюдение минимального расстояния позволяет вовремя эвакуировать людей, находящихся в других модулях, и не допустить моментального перекидывания огня с одного здания на другое.

Рекомендации по пожарной безопасности

Расстояние между бытовками на стройплощадке – это не единственное правило, прописанное в требованиях по пожарной безопасности. Нормативы регламентируют следующие моменты:

  • типы нагревательных приборов, устанавливаемых внутри строений (только заводского изготовления);
  • оборудование, применяемое для приготовления пищи, сушки спецодежды и обуви;
  • правилами запрещено устанавливать во времянках металлические решетки и сетки, препятствующие быстрой эвакуации людей;
  • при размещении нескольких времянок на одной строительной площадке нужно предусмотреть наличие удобного подъезда к каждому зданию.
Фото Горит бытовка из-за несоблюдения пожарной безопасности

За несоблюдение противопожарных рекомендаций на руководителей подрядной компании возлагается ответственность – административная и уголовная.

Возможно вас заинтересуют наши услуги:

Есть вопросы? Напишите нам!

Сайт защищен с помощью reCAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования компании Google.

Другие публикации:

Узнать стоимость своего модульного здания