Как сделать крыльцо к бытовке

Как сделать крыльцо к бытовке

Не желая тратить много времени, сил и денег на строительство дачного дома, владельцы загородных участков часто покупают готовые строительные бытовки. Размер вагончика рассчитан таким образом, чтобы внутри можно было комфортно разместить жилую комнату и кухню. Но бытовка – это мобильное строение, поэтому в ее конструкции не предусмотрена деталь, без которой попасть внутрь помещений затруднительно – крыльцо.

Пол в вагончике находится на полуметровой высоте от уровня земли, обойтись без крыльца не получится. Можно купить готовое приставное крыльцо. Другой вариант – сделать недорогое крыльцо бытовки своими руками. Первый способ – быстрый, он не требует физических усилий и строительных навыков. Второй – дешевый, но нужно приложить некоторые усилия. Каждый хозяин сам решает, каким путем пойти.

Конструкция крыльца бытовки

Если вы решили делать крыльцо бытовки сами, при разработке конструкции нужно учитывать несколько важных моментов:

  • Лестница должна упростить процесс входа в вагончик. Ступени нужно делать достаточно широкими и располагать их на удобной для всех членов семьи высоте.
  • Верхнюю площадку рассчитывайте так, чтобы она не мешала свободному движению входной двери.
  • Продумайте ширину крыльца. Вам придется проносить в дом мебель, крупную технику. Лестница не должна затруднять транспортировку.
  • При выборе материалов и размеров ступеней учитывайте погодные условия. Ступени не должны быть скользкими, опасными для подъема в сырую погоду. Конструкция должна отвечать базовым мерам безопасности.
Фото Строительство веранды для бытовки
Фото Строительство крыльца к бытовке из бревен

Перед тем как сделать крыльцо у бытовки, нужно определить, какие материалы будут использованы. Основные материалы для входной лестницы – дерево или металл. Можно сделать бетонные ступеньки. В конструкции достаточно двух ступеней. Если в доме нет пожилых людей, делать перила не обязательно.

Этапы строительства

Независимо от материалов, перед тем как сделать крыльцо к бытовке своими руками, нужно устроить для него опору-фундамент. Мастера не рекомендуют ставить лестницу на землю – дерево будет гнить, металл ржаветь, а бетонные ступеньки будут разрушаться от просадки почвы. Но и основательный фундамент делать не нужно, так как вес лестницы из любых материалов невелик. Можно сделать под крыльцом бетонно-блочные опоры или залить небольшую площадку под основанием лестницы бетоном толщиной до 5 сантиметров.

После застывания бетона можно приступать к следующим этапам строительства крыльца:

  • Подготовка настила. Сначала на бетонные основания укладывают бревна-лаги. Бревна должны быть одинакового объема, иначе уложить ровно нижнюю площадку не получится. Бревна укладывают параллельно стене бытовки, на равном расстоянии друг от друга – примерно 7–10 см. Поверх лаг накладывается настил из досок 2,5 х 15 см.
  • Устройство ступеней. Опорой ступеням служат косоуры – размещенные под наклоном деревянные балки, в которых вырезано место под крепление ступенек. Нижняя часть косоур крепится к нижней площадке, верхняя – к верхней. Для крыльца бытовки достаточно сделать две ступени. Нижнюю – на расстоянии 10–12 см от нижнего настила. Для ступеней берут террасную доску, выдерживающую большую весовую нагрузку и хорошо переносящую разные погодные условия.
Фото Крыльцо из бетона для бытовки
Фото Каркас крыльца из металла

После установки ступеней крыльцо нужно покрыть средствами, защищающими от гниения и жуков-древоточцев. После пропитки защитой деревянные элементы можно покрыть морилкой, лаком или покрасить.

Несколько советов:

  • Учитывайте, что при промерзании почвы верхняя площадка может подняться на пару сантиметров. Если площадка сделана вровень с полом, а дверь открывается наружу, открыть ее не получится. Поэтому лучше отпустить верхнюю площадку на несколько сантиметров от уровня дверного проема.
  • Над конструкцией нужно сделать навес – он защитит ступеньки от дождя или снежных наносов.
  • На нижней площадке закрепите резиновый коврик, он задержит грязь с обуви, а ступеньки останутся чистыми.

Возможно вас заинтересуют наши услуги:

Есть вопросы? Напишите нам!

Сайт защищен с помощью reCAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования компании Google.

Другие публикации:

Узнать стоимость своего модульного здания