Сравнение каркасных и бескаркасных зданий

Быстровозводимые здания – это сооружения, построенные по технологии ускоренного строительства. Чаще всего их заказывают, когда нужно поставить ангар для хранения продукции, инструментов или материалов. Главный плюс таких строений – короткий срок возведения. Проекты выполняются максимум за 1–1,5 месяца. Два основных типа здания – каркасные и бескаркасные. В основе каркасного ангара – металлокаркас. Бескаркасный ангар лишен этого конструктивного элемента. Он состоит из металлопанелей арочной формы, выполняющих одновременно несущую и облицовочную функции. У каждого типа есть плюсы и минусы. Отличия связаны со стоимостью зданий, сроками возведения, особенностями эксплуатации.

Каркасные здания

Фото Каркасное здание из ЛСТК
Фото Каркасные здания под ключ
Фото Быстровозводимые каркасные здания из сэндвич - панелей
Фото Быстровозводимое каркасное здание из металлоконструкций

Где можно применять каркасные и бескаркасные здания

Каркасные и бескаркасные металлостроения применяют в разных отраслях. Их заказывают:

  • Владельцы сельхозпредприятий. Чаще всего это ангары для хранения сельхозпродукции: зерна, овощей, фруктов. В ангарах можно устроить рабочие места, отсеки хранения для сельхозтехники, инструментов, оборудования для сбора, сортировки, фасовки продукции и посадочного материала.
  • Владельцы торговых предприятий. В зданиях размещают крытые рынки, магазины, ларьки. Строения для ведения торговли облицовывают сэндвич панелями, хорошо сохраняющими тепло. Внутри них к зданиям прокладываются коммуникационные линии в соответствии с требованиями санитарных норм к местам торговли и обустройству рабочих мест.
  • Владельцы производственных предприятий. Каркасные и бескаркасные строения заказывают для обустройства складов готовой продукции, материалов, инструментов, оборудования. Ангары используют в качестве производственных помещений, устанавливая в них промышленное оборудование, прокладывая все нужные коммуникации.
  • Владельцы спортсооружений. Внутри каркасного или бескаркасного ангара обустраивают теннисные корты, поля для мини-футбола, площадки для других игровых видов спорта, спортивные залы;
  • Владельцы автосервисов, автомоек, станций автозаправок.

Каркасные и бескаркасные быстровозводимые здания также часто заказывают для обустройства внутри них предприятий развлекательной отрасли. В них размещают кинотеатры, центры развлечений, клубы.

Бескаркасные здания

Фото Арочный бескаркасный склад
Фото Быстровозводимый арочный бескаркасный ангар
Фото Мобильная бескаркасная конструкция
Фото Строительство бескаркасных ангаров

Сроки

Одно из основных отличий каркасных и бескаркасных зданий – срок возведения. Для строительства каркасного сооружения предварительно необходимо залить сплошной фундамент. Этот этап работ занимает от двух до четырех недель. Разница во времени связана с климатическими условиями. Если заливка фундамента проводится в сухой период, на затвердевание бетонной смеси уходит от 10 до 15 дней. В сырую погоду этот срок увеличивается до четырех недель. Столько же занимает строительство фундамента на влажной почве.

Бескаркасная конструкция также устанавливается на основание. Но для строительства арочного ангара достаточно облегченного ленточного фундамента, заливаемого только по периметру строения. Затвердевание такой основы занимает несколько дней.

Второй этап строительства каркасных и бескаркасных зданий отличается. Для каркасного ангара на фундамент устанавливают каркас из металлоконструкций. Для бескаркасного – собирают арочную конструкцию из металлопанелей.

Завершающая стадия возведения каркасного сооружения – облицовка металлокаркаса металлическими или сэндвич панелями. Готовую бескаркасную конструкцию остается установить на ленточном основании.

Строительство бескаркасного ангара занимает меньше времени, чем возведения каркасного сооружения. Арочное здание без каркаса будет готово через одну-две недели после начала строительства, строение на металлокаркасе – через четыре-шесть недель (в зависимости от погоды и типа почвы).

Какой тип конструкции выбрать

Чтобы определить, какой тип конструкции подходит для вашего бизнеса, нужно учесть несколько факторов:

  • Срок строительства.
  • Требования к сроку службы и надежности строения. Сооружения обоих типов хорошо переносят любые осадки, перепады температур, влажность воздуха. У каркасных зданий срок службы значительно выше – до 90 лет при условии соблюдения правил ухода за материалами. Сооружения такого вида устойчивы к механическим повреждениям и неблагоприятным климатическим условиям. Срок службы бескаркасных сооружений короче, но он остается достаточно долгим.
  • Требования к уходу. Для долгой службы каркасного строения необходимо постоянно следить за состоянием фундамента, конструкций каркаса, облицовочных панелей. Ухаживать за бескаркасным сооружением проще.

Важный вопрос при выборе типа конструкции – ее цена. На возведение бескаркасного здания уходит меньше материалов, а их общая стоимость ниже. Поэтому реализация проекта стоит меньше.

Возможно вас заинтересуют наши услуги:

Есть вопросы? Напишите нам!

Сайт защищен с помощью reCAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования компании Google.

Другие публикации:

Узнать стоимость своего модульного здания