Как соединить две бытовки

Бытовка из одного или нескольких модульных блоков – это конструкция универсального применения. Модульные вагончики бытовки используются не только для временного размещения рабочих или постов охраны на строительных площадках. Они могут обладать свойствами полноценного жилого дома. Их можно:

  • подключать к коммуникациям (электричество, водопровод);
  • оснащать системами обогрева и вентиляции;
  • объединять несколько блок-модулей в одну конструкцию.

Из одного вагончика может получиться контейнер для хранения вещей на дачном или строительном участке, раздевалка, комната отдыха. Для увеличения полезной площади объекта бытовки можно соединять друг с другом. Из нескольких скреплённых между собой модулей можно сделать столовую или небольшой дачный домик. Блоки можно не только соединять друг с другом, но и устанавливать дополнительные модули на крышу конструкции, наращивая этажность (до трёх этажей).

Как соединить две металлических бытовки

Соединять металлические бытовки между собой просто. Металл – это материал, который легко поддаётся модификации: его нетрудно как резать, так и соединять сварочным аппаратом.

Есть различные способы объединения контейнеров:

Перед тем как объединять бытовки, следует подготовить фундамент из брусьев или бетона с минимум шестью опорами. Размер, толщина, глубина и основание фундамента выбирают с учётом типа строения, а также характеристик почвы.

  • Убрать лицевые или боковые стены и соединить два, блока друг с другом с помощью крепёжных элементов или сварки. Горизонтальное соединение модулей помогут расширить пространство помещения.
  • Установить два блока друг на друга. Два установленных друг на друга контейнера экономят занимаемую конструкцией площадь.
  • Две бытовки устанавливаются на фундамент (рядом или друг на друга), удаляются их стыковые стены (либо в них врезаются дверные проёмы). После модули можно соединять. Металлические бытовки часто устанавливают на строительных площадках, заводских территориях, автомобильных стоянках, в промышленных зонах.
Фото Бытовка без одной из стены для соединения
Фото Бытовки подготовленные для соединения в будущее здание
Фото 3 состыкованных блока
Фото Небольшое здание из 8 бытовок
Фото КПП соединенный из 3-х модулей

Как соединить две деревянные бытовки

Конструкция деревянных бытовок, в отличие от металлических, не даёт возможность объединить их, убрав часть стен. Для скрепления элементов постройки между собой используют гвозди, саморезы, металлические уголки и пластины. Соединять деревянные бытовки можно только двумя способами:

  • поставить и закрепить рядом, прорезав единый дверной проём;
  • расположить два блока неподалёку друг от друга, соединив их коридором или крышей.
Процесс соединения деревянных бытовок
Соединенные деревянные бытовки
Дом из двух деревянных бытовок

Соединять два деревянных модуля стоит на более основательном фундаменте (лучше всего использовать бетон). Деревянные бытовки имеют более эстетичный вид и широко распространены при строительстве бюджетных дачных домов, мастерских и летних кафе. Соединять деревянные блок-модули удобно, когда к основному сооружению нужно пристроить крытую веранду, прихожую, тамбур, открытую террасу или крыльцо.

После соединения двух модулей можно выполнять внутреннюю и внешнюю отделку помещений. Пошаговую инструкцию по соединению двух или более бытовок можно получить у наших специалистов.

Возможно вас заинтересуют:

Есть вопросы? Напишите нам!

Сайт защищен с помощью reCAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования компании Google.

Другие публикации:

Узнать стоимость своего модульного здания