Утепление пола в бытовке

Бытовка – металлический или деревянный вагончик бытового назначения. Одномодульный или сборный блок-контейнер привозят на площадку в готовом для установки виде, дополнительная отделка не требуется. Но, если бытовку заказывают для долгой эксплуатации, без утепления всех поверхностей не обойтись. Особенно важно утепление пола в бытовке. Именно через полы в бытовке идет самая большая теплопотеря – до 50%. Поэтому нужно знать, как утеплить пол в бытовке и сделать свою жизнь в ней комфортнее.

Выбор материалов для утепления полов в бытовке

Теплый пол в бытовке сделает пребывание в ней более комфортным в любой сезон. Зимой он не даст теплу покидать помещение, летом – будет выступать в роли теплоизоляции и предотвратит перегревание вагончика (особенно металлического).

Отделка пола в бытовке
Утепление пола бытовки
Утепление пола для зимнего проживания

Владельцы модульных строений часто выбирают утепление пола в бытовке своими руками. В этом случае нужно правильно выбрать материалы для теплоизоляции:

  • материал должен быть совместимым с материалом каркаса блок-контейнера;
  • толщина утеплителя должна быть достаточной для сокращения теплопотерь с обеих сторон до минимума;
  • технология монтажа определяется видом утеплителя для бытовки – твердый, сыпучий, мягкий.

Ошибки при выборе утеплителя приводят к тому, что расходы и усилия на утепление пола не дадут ожидаемого результата. Иногда неправильный выбор материалов для теплоизоляции пола может стать причиной повреждения каркаса строения.

В Москве для утепления пола в бытовке часто используют:

  • Минеральную вату. Утеплять минватой можно пол, стены, перекрытия бытовок. Материал закладывается между слоями полового «пирога». Он хорошо защищает чистовой пол от гниения и насекомых. Минвата не горит, не вызывает коррозии на металлических элементах каркаса. Дополнительный плюс – хорошая звукоизоляция.
  • Пенополистирол. Материал выпускают в виде плит. Такая форма помогает сделать утепление пола быстро, без использования специнструментов и сложных технологий. Материал стоит недорого. При укладке не крошится, не разрушается, не проседает во время эксплуатации. Совместим с металлическими элементами каркаса, не вызывает коррозию. Пенополистирол не боится влаги, его можно использовать в любых климатических условиях.
  • Керамзит. Сыпучий, легкий и недорогой материал. Подходит для теплоизоляции вагончиков из любых материалов. Керамзит засыпается между каркасными элементами пола. Материал хорошо пропускает влагу, не вызывает разрушения каркаса.

Реже для утепления пола в бытовках используют эковату – материал со временем «слеживается», из-за чего появляются места с повышенной теплопотерей.

Способы утепления полов в бытовке

Перед тем как сделать теплый пол в железной бытовке, нужно выбрать вид теплоизоляции.

Способ утепления зависит от типа фундамента. Если фундамент свайно-винтовой, а сваи выступают за уровень грунта минимум на 30 см, используют монтаж утеплителя по черновым полам. Для такого способа необходим пенополистирол в листах или минвата в плитах или рулонах.

Этапы утепления черновых полов:

  1. На основании пола по всей длине вагончика крепят деревянный брус со стороной 50 мм. Расстояние между брусками – 100 см.
  2. Если планируется использовать для теплоизоляции пола пенопласт, брус обязательно обрабатывают средством, предотвращающим гниение и образование плесени. Дополнительно проводят обработку от жуков-короедов. Это связано с тем, что пенопласт плохо испаряет влагу, поверхности, прикасающиеся к деревянным деталям, могут вызвать гниение обрешетки. При использовании минваты достаточно обработать деревянные брусья средством, защищающим от жуков-древоточцев.
  3. Пространство между брусьями обрешетки заполняют листовыми материалами для утепления. Перед укладкой минеральной ваты на половое основание необходимо уложить слой пароизоляции. Перед укладкой пенопласта это делать не нужно.
  4. Сверху минеральную вату покрывают еще одним слоем пароизоляции. Двойная защита помогает утеплителю быстрее пропускать влагу.
  5. Поверх листового утеплителя монтируют половую доску.
Фото Утеплитель для пола

Если бытовка установлена на мелкозаглубленный ленточный фундамент, используют другой способ утепления пола – по лагам. Таким же образом утепляют блок-контейнер, установленный на фундаментные блоки.

При установке бытовки на ленточный фундамент между лагами основания и грунтом остается свободное пространство. Его заполняют утеплителем. В этом случае используют сыпучий утеплитель – керамзит или пенополистирол в гранулах. Если вагончик стоит на блоках, утеплитель засыпают в пространство между блоками и грунтом.

Этапы утепления пола бытовки по лагам:

  1. В уже эксплуатируемом помещении сначала демонтируют половые доски и оценивают состояние лаг. Поврежденные лаги необходимо заменить на новые.
  2. Деревянные элементы покрывают антигрибковым средством.
  3. Засыпают утеплитель, оставляя до лаг 5–6 см.
  4. Поверх утеплителя выстилают минвату в рулонах. Она занимает оставшееся между утеплителем и лагами пространство.
  5. На минвату укладывают пленочную пароизоляцию.
  6. Последний этап монтажа утепления пола бытовки по лагам – укладка половых досок или листов фанеры.

Для дополнительной защиты основания контейнера снаружи строители рекомендуют перед установкой вагончика на фундамент прямо на землю постелить рубероид. Это предохранит повреждение нижней части каркаса от испарений.

Иногда полезная площадь бытовки настолько мала, что утепление пола изнутри делает помещение некомфортным. Минимальный слой утеплителя – 15–20 мм. Поверх утеплителя укладывают напольное покрытие. Это может существенно снизить высоту помещения до потолка, что приведет к неудобству при его эксплуатации. В таких случаях подумать об утеплении пола необходимо на этапе проектирования вагончика.

В заводских условиях полы бытовки утепляют снаружи. Для этого краном-манипулятором контейнер поворачивают на бок, утепляют половину нижней поверхности. После этого блок переворачивают на другую сторону и проводят утепление второй половины.

Конечная отделка пола в бытовке

После окончания работ по теплоизоляции пола приступают к финишной отделке. Если бытовка дачная и используется только в дачный сезон для кратковременного пребывания или в качестве подсобного помещения, для чистовой отделки используют обычные доски. Такие доски укладывают на брус основания или лаги. Их можно оставить необработанными или покрыть любым лакокрасочным средством. Необработанные доски мастера рекомендуют покрывать антипиренами и противогрибковыми средствами. Это защитит напольное покрытие и утеплитель под ним от неблагоприятных климатических воздействий и древоточцев.

Фото Процесс утепления пола в бытовке
Фото Утепление пола в деревянной бытовке

При постоянной эксплуатации вагончика в качестве жилого помещения используют декоративные напольные покрытия. Основные варианты материалов для чистовой отделки пола:

  • Линолеум. Недорогой, простой в монтаже материал. Производители предлагают обширную цветовую гамму линолеума с большим разнообразием рисунков. Есть линолеум, дающий дополнительное утепление для пола. Покрытие не боится влаги, служит долго, за ним легко ухаживать. Из минусов – может выцветать под воздействием солнечных лучей, рисунок со временем истирается, становясь менее ярким. Продавливается под ножками тяжелой мебели.
  • Ламинат. Материал можно использовать только в помещениях с круглогодичным отоплением. Если бытовкой пользуются только летом, а зимой она не отапливается, укладывать ламинат в качестве чистовой отделки для пола не рекомендуют. Материал не выносит высокой влажности, образующейся после зимнего периода в воздухе и на всех поверхностях. В таких условиях ламинат быстро портится.
  • Половая доска. Самый дорогой вариант чистовой отделки пола. Но этот минус, по мнению экспертов, перевешивают плюсы материала. Он полностью экологичен, не боится климатических воздействий, служит долго, не проминаясь под тяжестью мебели, надежен.

Также в качестве декоративного покрытия на чистовой пол кладут напольную плитку, паркетную доску или ковролин. Более доступные варианты – ДСП, фанера.

Возможно вас заинтересуют:

Есть вопросы? Напишите нам!

Сайт защищен с помощью reCAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования компании Google.

Другие публикации:

Узнать стоимость своего модульного здания