Модульные здания своими руками

Как построить самому

Технологии каркасного строительства сегодня приобретают всё большую популярность. На них обращают внимание не только корпоративные клиенты, но и частники, которые иногда пытаются самостоятельно решить задачу постройки модульного сооружения. Быстровозводимые здания своими руками – можно ли добиться оптимального результата, не прибегая к услугам профессиональных строителей, на какие нюансы нужно обратить особое внимание? Попытаемся разобраться в этом вопросе, посмотрим, какие есть варианты, где искать подводные камни.

Как построить модульное здание своими руками?

Если Вы готовы потратить много времени и сил, можете сделать самодельный блок-контейнер. Вам потребуются материалы (деревянный брус, швеллер, листы металла, мембрана, утеплитель и пр.), а также инструменты (болгарка, сварочный аппарат и пр.). Учтите, что без чертежей и определённых строительных навыков справиться с задачей не удастся, к тому же качество такого строения вряд ли будет соответствовать нормам.

Второй вариант самостоятельного строительства – усовершенствование готового контейнера, используемого для грузоперевозок (нужно оснастить его окнами и дверью, утеплить, облагородить фасад).

Третий и самый удобный вариант – заказ проекта у профессионалов. В этом случае самостоятельная работа сведётся к обустройству площадки и установке на ней строения.

Подготовительные работы

Независимо от того, изготовили Вы блок-контейнер самостоятельно или же заказали готовый вариант, необходимо подготовить участок. Если Вы запланировали возведение одноэтажного или двухэтажного здания, то можно обойтись без мощного фундамента (ещё один плюс модульных строений). Площадка в этом случае выравнивается, подводятся коммуникации. В качестве основания используются:

  • сборный или монолитный железобетон;
  • сваи;
  • кирпич;
  • щебёночное покрытие (расклинцованное);
  • асфальтированное покрытие.

Для временного сооружения организуется бетонное основание.

Подключение коммуникаций стоит доверить специалистам. Для придания новому строению эстетически привлекательного вида рекомендуется обустроить одно- или двухскатную крышу (ровная крыша контейнера заведомо проигрывает ей по красоте).

Снаружи модульные здания можно оформить своими руками по собственному вкусу, используя для этого доступные отделочные материалы. Это придаст постройке дополнительную привлекательность (многие считают, что окрашенные стенки контейнера смотрятся слишком просто).

Внутренняя отделка зависит от Вашего вкуса – можно обойтись стандартными панелями и готовыми элементами, а можно оформить помещение по собственному проекту.

Самостоятельная постройка модульного здания может заключаться в его создании с «нуля» – это тяжёлый процесс, требующий составления чертежей, проведения сварочных работ и прочих трудоёмких этапов. Другой вариант – установка на участке сборно-разборной конструкции или готового блок-контейнера. Несложно понять, что второй процесс гораздо предпочтительнее.

Возможно вас заинтересуют:

Другие публикации:

Узнать стоимость своего модульного здания